PROGRAMMA  2018

 

  • domenica 12 agosto, ore 19:00 | Cappella di Vitaleta

Anteprima

Lullaby

Maria Bocelli viola

Maria Calvo violoncello

  • lunedì 13 agosto, ore 18:00 | Rocca d’Orcia

Chiesa di San Simeone

Anteprima

Quartetto Daidalos

Anna Molinari e Stefano Raccagni violini

Lorenzo Lombardo viola

Lucia Molinari violoncello

Franz Joseph Haydn (1732-1809)

Quartetto per archi op. 33 n° 5

Franz Schubert (1797-1828)

Quartetto per archi n° 14 in re minore D 810 “La Morte e la Fanciulla”

  • martedì 14 agosto, ore 18:00 | Castelmuzio

Chiesa della Compagnia

Anteprima con buffet

Ariel String Quartet

Alexandra Kasovsky e Gershon Gerchikov violini

Amit Even-Tov viola

Jan Grüning violoncello

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)

Quartetto per archi in sol maggiore K 387

 Robert Schumann (1810-1856)

Quartetto per archi n° 2 in fa maggiore op. 41/2

 Maurice Ravel (1810-1856)

Quartetto per archi in fa maggiore

FESTIVAL

   giovedì 16 agosto, ore 21:15 | Giardini Nilde Iotti

  Inaugurazione

Orchestra da Camera Milano Classica

MANDOLINO
Avi Avital 

VIOLINI PRIMI

Eleonora Matsuno, Sarah Cross, Katia Calabrese, Cherry Choi Tung Yeung, Max Tan

VIOLINI SECONDI

Alessandro Vescovi, Jamiang Santi, Silvana Pomarico, Cosetta Ponte

VIOLE

Claudia Brancaccio, Francesca Turcato, Francesca Piccioni

VIOLONCELLI

Cosimo Carovani, Giovanni Volpi, Maria Calvo

CONTRABASSO

Federico Bagnasco

Manuel De Falla (1876-1946)

Sette canzoni popolari spagnole

Pyotr Ilych Tchaikovsky (1840-1893)

Serenata per archi in do maggiore Op. 48

Cosimo Carovani (1991)

Avi Suite

Avner Dorman (1975)

Concerto per Mandolino

venerdì 17 agosto ore 21,15 | Palazzo Chigi

Quartetto di Cremona

Cristiano Gualco e Paolo Andreoli violini

Simone Gramaglia viola

Giovanni Scaglione violoncello

con

Stephen Swedish pianoforte e Davide Vittone contrabasso

Samuel Barber (1910-1981)

Adagio dal Quartetto per archi op. 11

Claude Debussy (1862-1918)

Quartetto per archi in sol minore op. 10

——

Franz Schubert (1797-1828)

Quintetto D 667 in la maggiore “La Trota”

          sabato 18 agosto, ore 17:00 | Teatrino di Palazzo Chigi

Gli Incogniti

Amandine Beyer violino

Manuel Granatiero flauto traverso

Baldo Barciela viola da gamba

Anna Fontana clavicembalo

“BWV… or not”

The inauthentic Bach*

I J. S. BACH o C. P. E. BACH

Trio Sonata in sol maggiore BWV 1038

J. G. PISENDEL

Sonata in do minore BWV 1024

J. S. BACH

Trio sonata in do minore BWV 1079

——

II C. P. E. BACH

Sonata in sol minore BWV 1020

J. S. BACH

Trio Sonata in re maggiore BWV 1028

sabato 18 agosto, ore 21:15 | Palazzo Chigi

Trio di Parma

Alberto Miodini pianoforte

Ivan Rabaglia violino

Enrico Bronzi violoncello

F.Liszt (1811-1886)

 Orphée (trascrizione di C. Saint-Saëns)

E.Wellesz (1885-1974)

Tre Capricci dalle illustrazioni di J. Callot da “Principessa Brambilla” di E.T.A.Hoffmann

F.Liszt (1811-1886)

 La Vallée d’Obermann (da “Années de pèlerinage”, versione dell’autore per trio).

——

Ludwig Van Beethoven (1770-1827)

Trio in si bemolle maggiore Op. 97 “dell’Arciduca”

domenica 19 agosto, ore 18:00 | Rocca d’Orcia

Chiesa di San Simeone

Trio il Furibondo

Liana Mosca violino

Gianni de Rosa viola

Marcello Scandelli violoncello

con

Margret Köll arpa e Judith Huber violino

Franz Schubert (1797-1828)

Trio D 581 in si bemolle maggiore

L. van Beethoven (1770-1827)

Trio op. 9 n° 3 in do minore

Jean-Baptiste Krumpholtz (17431790)

Sonata per arpa sola n° 1 in si bemolle maggiore

Christoph Wagenseil (1715 -1777)

Quintetto per arpa e quartetto d’archi in sol maggiore.

lunedì 20 agosto, ore 19:00 | Vignoni

cena seguita dal concerto alle 21:00

Marco Ambrosini nyckelharpa

con

Michael Posch flauto Eva-Maria Rusche clavicembalo e Maria Luisa Baldassari clavicembalo

Marco Uccellini (1603/10-1680)

Aria di Bergamasca

H.I.F. Biber (1644-1704)

Rosenkranz Sonata No.1 – L’ Annunciazione

Jacob van Eyck (1590-1657)

   Engelsnachtegaltje

Anonimo XVI secolo

Fantasia – Follia

Bernardo Storace (1637-1707)

Follia

Andrea Falconieri (1585/86-1656)

La follia

Bernardo Storace (1637-1707)

Spagnoletta

John Dowland (1563-1626)

Grien Slivis

Anonimo XVI secolo

Aria sopra la Spagnoletta

Benedetto G. Marcello (1686-1739)

Ciaccona

Jacob van Eyck (1590-1657)

   Boffons

Tarquinio Merula (1595-1665)

   Ciaccona

martedì il 21 agosto, ore 21:15 | Palazzo Chigi

Gloria Campaner pianoforte

Ottorino Respighi (1879-1936)

Notturno

Ludwig Van Beethoven (1770-1827)

Sonata n. 14 in do diesis minore quasi una fantasia op. 27 n°2  “Al chiaro di luna”

Claude Debussy (1862-1918)

Clair de Lune

Les Collines d’Anacapri

L’ Isle Joyeuse

——

Arvo Pärt (1935)

Für Alina

Johann Sebastian Bach (1685-1750)/Alexandr Siloti (1863-1945)

Preludio in si minore BWV 855a

Alexander Scriabin (1871-1915)

Studio op. 2 n°1

Poème op. 72  “Vers la Flamme”

Johann Sebastian Bach (1685-1750)/Wilhelm Kempff (1895-1991)

Siciliano BWV 1031

Sergei Prokofiev (1891-1953)

Toccata in re minore op. 11

mercoledì 22 agosto, ore 17:00 | Teatrino di Palazzo Chigi

I Bassifondi

Gabriele Miracle percussioni

Federico Toffano – colascione basso

Simone Vallerotonda tiorba, chitarre e direzione

Alfabeto falso
Quando le lettere nascondono qualcosa

Giovanni Paolo Foscarini (1600-1647)
Li cinque libri della chitarra alla spagnola, Roma, 1640

Hieronimus Kapsberger (1580-1651)

Libro IV d’intavolatura di chitarone, Roma, 1640

Antonio Carbonchi (XVII sec.)
Le dodici chitarra spostate, Firenze 1642

Ferdinando Valdambrini romano (XVII sec.)

Libro I & II di chitarra, Roma 1646

Angelo Michele Bartolotti (?- before 1682)

Secondo libro di chitarra, Roma 1655

Francesco Corbetta (1615-1681)
Varii capriccii per la ghittarra spagnuola, Milano 1643

Alessandro Piccinini (1566-1638)

Intavolatura di Chitarrone libro II, Bologna 1639

Santiago de Murcia (1673-1739)

Codex Saldìvar, Città del Messico, 1732

Gagliarda Francese Aria di Firenze per la A e C Passacaglio passeggiato sopra la O

Toccata arpeggiata Corrente VII Passacaglia

Colascione

Scaramanzie Mariona Calata per ballare

Capona Passacaglia per la D Passacaglia per la X

Toccata cromatica Partite sopra l’aria francese Corrente

Cumbées Folias gallegas Zarambeque y muecas

Tarantelas

mercoledì 22 agosto, ore 21:15 | Palazzo Chigi

I Solisti di Milano Classica

con

Cherry Choi Tung Yeung violino solista

(vincitrice della Hudson Valley Philharmonic String Competition)

Eleonora Matsuno e Jamiang Santi violini

Claudia Brancaccio viola

Cosimo Carovani violoncello

Federico Bagnasco contrabbasso

Weiyin Chen e Stephen Swedish pianoforte

Franz Schubert (1797-1828)

Adagio e Rondò Concertante in fa minore D 487

Rondò per violino e archi in la maggiore D 438

Gustav Mahler (1860-1911)

Quartetto per pianoforte e archi in la minore

Camille Saint Saens (1835-1921)

Introduzione e Rondò Capriccioso in la minore Op. 28

giovedì 23 agosto, concerto all’alba | Cappella di Vitaleta

Gli Otto Violoncelli di Torino

con

Max Tan violino solista

(vincitore della Hudson Valley Philharmonic String Competition)

Relja Lukic

Claudia Ravetto

Fabrice De Donatis

Francesca Gosio

Alberto Capellaro

Massimo Barrera

Paola Perardi

Giulio Arpinati

Johann Sebastian Bach (1685-1750)

Sarabanda

Gian Paolo Chiti (1939)

Bach en promenade

Max Bruch (1838-1920)

Romanza per violino e orchestra in la minore op. 42 (versione per violino e 8 celli – arr. Cisco)

Giuseppe Verdi (1813-1901)

 da Traviata: Preludio atto primo (arr. Giulio Arpinati)

Nabucco (arr. Alessio Murgia)

John Williams (1932)

Suite da “Schindler’s List” (versione per violino e 8 celli – arr. Cisco)

Pietro Mascagni (1863-1945)

Intermezzo da “Cavalleria Rusticana” (arr. Giulio Arpinati)

Fritz Kreisler (1875-1962)

Tamborin Chinois op. 3 (versione per violino e 8 celli – arr. Cisco)

giovedì 23 agosto, ore 21:15 – Palazzo Chigi

Ania Filochowska violino

(vincitrice della Hudson Valley Philharmonic String Competition)

Weiyn Chen pianoforte

Ludwig Van Beethoven (1770-1827)

Sonata per violino e pianoforte in fa maggiore (Primavera) n° 5 op. 24

Fritz Kreisler (1875-1962)

Liebeslied

Johannes Brahms (1833-1897)

Sonata per violino and pianoforte in sol maggiore op.78

Henri Wieniawski (1835-1880)

Polonaise Brillant in la maggiore

venerdì 24 agosto, ore 18:00 | Castelmuzio,

Santo Stefano in Cennano

segue buffet

Apollo’s Fire

Jeannette Sorrell clavicembalo e direzione

Jeffrey Strauss baritono

Susanna Perry Gilmore violino

Kathie Stewart flauto traverso

René Schiffer violoncello

con la partecipazione di

Liana Mosca e Ariana Kim violini

 Gianni de Rosa viola

Johann Pachelbel (1653-1706)

Canone in re maggiore

Johann Sebastian Bach (1685-1750)

Overture-Suite n° 2 in si minore (selezioni)

Concerto per violino, archi e b.c. in la minore BWV 1041

Georg Philip Telemann (1681-1767)

Ciaccona dal Quartetto Parigino no.12 in mi minore

Quartetto Parigino in sol maggiore TWV 43:G1

Kanarien Vogel (Musica per un Canarino Morto)

sabato 25 agosto, ore 21:15 | Collegiata di S.Quirico

Concerto in memoria di David Bellugi

La Follia Barocca

Enrico Casazza violino

Marcello Scandelli violoncello

Lenka Molcanyiova flauto dolce

Riccardo Cecchetti fortepiano

VIOLINI PRIMI

Enrico Casazza

Eleonora Matsuno

Cosetta Ponte

Steven Slade

VIOLINI SECONDI

Lathika Vithanage

Alessandro Vescovi

Jamiang Santi

VIOLA

Francesca Turcato

VIOLONCELLO

Marcello Scandelli

Paola Perardi

CONTRABASSO

Paolo Bogno

Giovanni Battista Cirri (1724-1808)

Concerto per violoncello e orchestra in do maggiore n. 6 op. 14

Franz Joseph Haydn (1732-1809)

 Concerto per violino e archi in sol maggiore

Franz Joseph Haydn (1732-1809)/Johann Peter Salomon (1745-1815)

Sinfonia n° 104 (London) in re maggiore

domenica 26 agosto, ore18:00 | Palazzo Chigi

Aizuri String Quartet

Ariana Kim e Miho Saegusa violini

Ayane Kosaza viola

Karen Ouzuonian violoncello

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)

Quartetto per archi n° 23 in fa maggiore K 590

Béla Bartók (1881-1945)

 Quartetto n°2 Sz. 67

Paul Wianko (1983)

LIFT per Quartetto d’archi

Copyright 2014 – www.paesaggimusicalitoscani.it